校外比賽成績

校外比賽成績

2017-2018年度校外比賽成績

科目 活動名稱 比賽日期 主辦單位 負責老師 獎項名稱 獲獎學生
多媒體 元朗區小學科技大賽 2018/1/20 天水圍培聖中學 蔡康傑老師 校際遙控模型船速度賽優異獎

電動模型船速度賽優異獎

隊際電動及遙控模型船接力速度賽優異獎

隊際電動及遙控模型船接力速度賽銅獎

5C徐銘樂

5D趙樂羲

6B葉子彤、6E葉燾樂、5E陳餘雪、5A李鴻銘

6A曾梓謙、6A楊思齊、5D趙樂羲、5C徐銘樂

音樂 HKYPAF第五屆香港國際青少年表演藝術節2017 2017/12/29 香港青少年表演藝術交流發展協會 鄧淑欣老師 香港學校鋼琴學年自選組 小學P5-P6組銀獎

英國皇家音樂學院鋼琴考級組四級組 冠軍

鋼琴專題組 鋼琴四手聯彈初級組金獎

5C冼綽蕎

 

6D郭俊彥

體育 4TH Quarter 2017 Fencing Competition 2017/12/25 劍樂會 劉寶田老師 U9 Boy’s Epee Champion

U10 Boy’s Epee 2nd Runner-Up

4A胡錫麟
多媒體 全港小學生水火箭大賽2017 2017/12/16 中國文化院、陳樹渠紀念中學 翁鴻章老師 最準確着陸火箭優異獎、成功保護雞蛋獎 4D 蘭杰宇、5A 李昌憲、5C 謝珀圖、5E 洪麒翔、6C 李澤佳、6C 羅英杰
體育 明愛元朗陳震夏中學元朗區小學六人足球錦標賽 2017/12/16 明愛元朗陳震夏中學 黃領業老師 盃賽冠軍 6A陳忠榮、6A蕭瑋庭、6D方俊海、6D梁學誠、6D麥展鵬、6E謝偉鵬、6E 羅宇丞、5B曾景熙
中文 2017-2018年度元朗區小學「孝為本」徵文比賽 2017/12/13 佛教茂峰法師紀念中學主辦 曾潔玉老師 冠軍

 

嘉許狀

6E 麥翠雯

3A鍾恩菲、3B劉俊秀、3E汪佳儀、4A何聖誕、4B薜雅馨、4D鄧凱懿、4G俞茗月、5A駱曉嵐、5B蘇寶珊、5C張芷晴、5D黃靜雅、5E彭伊皓、6A楊思齊、6D劉凱澄

體育 元朗區校際舞蹈比賽2017 2017/12/12 元朗區文藝協進會及元朗大會堂管理委員會有限公司 趙亦娉老師、鄧淑欣老師、李綺媚老師 「元朗區校際舞蹈比賽2017」金獎 中國舞蹈組
體育 明愛元朗陳震夏中學第二十九屆周年陸運會 2017/12/12 明愛元朗陳震夏中學 劉寶田老師 友校4X100米接力邀請賽男子組殿軍 6B郭栩俊、6A馬棹恒、6B黃智健、6C何子健
體育 妙法寺劉金龍中學陸運會 2017/12/11 妙法寺劉金龍中學 劉寶田老師 友校4X100米接力邀請賽女子組亞軍

4X100米接力邀請賽男子組季軍

6E羅想想、6D劉凱澄、6B蘇紫晴、6E陳詩彤

6B郭栩俊、6A馬棹恒、6B黃智健、6C何子健

中文 第六十九屆香港學校朗誦節 2017/12/06 香港學校音樂及朗誦協會 李文綉老師 中文獨誦 亞軍 5A 范冰冰
體育 4M創意玩具杯暨劍樂會系列賽(三)劍擊比賽 2017/12/03 劍樂會 劉寶田老師 U10重劍男子組季軍

U10 佩劍男子組第5

4A胡錫麟
體育 第十三屆馬振玉學校五人足球邀請賽 2017/12/02 東華三院馬振玉紀念中學 黃領業老師 五人足球賽優異獎 6A蕭瑋庭、6D方俊海、6D梁學誠、6E謝偉鵬、5B曾景熙、5C梁嘉輝、5D NAFEH
普通話 第六十九屆香港學校朗誦節 2017/12/01 香港學校音樂及朗誦協會 曾潔玉老師 普通話獨誦 季軍 6A 黎妍霞
多媒體 2017-2018-年度「小夢想,大飛行」比賽 2017/12/01 佛教茂峰法師紀念中學 蔡康傑老師 最佳設計外觀獎

 

飛行大賽

 

全場總冠軍

冠軍  6B 葉子彤

優異獎 6A 楊思齊

季軍 6A 楊思齊

優異獎 5B 梁靖琦、5E 陳餘雪

6B葉子彤、6B廖亭怡、6A楊思齊、6A曾梓謙、5B梁靖琦、5B鄧雅茹、5C冼綽蕎、5C徐銘樂、5D趙樂羲、5E陳餘雪

視藝 第八屆元朗區小學「健康人生」繪畫比賽 2017/11 圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學 吳天娜老師

蘇文花老師

高小組入圍獎

高小組優異獎

初小組優異獎

6C葉美婷、6A朱家晴、6A楊思齊

6C曾梦秋、5D趙婥圯

2D葉庭均

體育 伯特利中學小學快樂四人足球比賽及射球王挑戰賽 2017/11/25 伯特利中學 黃領業老師 銀碟組亞軍及射門王學校亞軍 6A陳忠榮、6A蕭瑋庭、6D方俊海、6D梁學誠、6C許卓峰、6C鄧栢仁、6E謝偉鵬、5B曾景熙
數學 第十屆伯特利盃元朗區小學數學多元挑戰賽 2017/11/25 伯特利中學 羅宇彤老師 速算大王 亞軍

一等獎 (團體)

二等獎 (團體)

6E 叶子溢

6A趙子卓 6B趙冠賀 6C李澤佳 6E葉燾樂

6A朱家晴 6D葉嘉茹 6D梁鑒鋒 6E叶子溢

體育 2017-2018年度元朗區小學校際田徑比賽 2017/11/24 香港學界體育聯會元朗區小學分會 劉寶田老師 女子丙組跳遠亞軍

女子乙組60米亞軍

4F 黃莉珊

5A 羅紫嫣

普通話 第8屆港深區小學暨初中普通話朗誦比賽 2017/11/11 嗇色園主辦可藝中學 普通話老師 五年級組 B組獨誦 亞軍 5D 黃梓菡
普通話 第22屆屯門元朗區小學普通話朗誦比賽 2017/11/11 嗇色園主辦可藝中學 普通話老師 六年級組 獨誦 優異獎

五年級組 獨誦 優異獎

6B 趙冠賀

5D 黃梓菡

體育 佛教榮茵學校第二十六屆陸運會友校4X100米接力邀請賽 2017/10/24 佛教榮茵學校 劉寶田老師 男子組季軍 6B 郭栩俊、6A 馬棹恒、6B黃智健、6C何子健
體育 聖公會聖約瑟小學第二十六屆陸運會友校4X100米接力邀請賽 2017/10/20 聖公會聖約瑟小學 劉寶田老師 女子組亞軍 羅紫嫣、劉凱澄、葉宇瑩、陳詩彤
體育 全港中小學聯校劍擊分齡賽2017-2018 2017/10/14 劉寶田老師 U10 佩劍季軍 胡錫麟
體育 2017年大埔第三季重劍隊際賽 2017/09 大埔體育會有限公司 劉寶田老師 男女混合重劍隊際冠軍 胡錫麟
體育 元朗商會中學第三十八屆陸運會友校4X100米接力邀請賽 2017/09/26 元朗商會中學 劉寶田老師 女子組亞軍

男子組亞軍

羅紫嫣、劉凱澄、葉宇瑩、陳詩彤

黃嘉橋、馬棹恒、黃智健、何子健

體育 賽馬會毅智書院小學友校4X100米接力邀請賽 2017/09/14 賽馬會毅智書院 劉寶田老師 女子組亞軍  

羅紫嫣、劉凱澄、葉宇瑩、陳詩彤

體育 2017年中體聯游泳會水運會 2017/09/03 中體聯游泳會 劉寶田老師 男子八歲以下21米自由泳冠軍、21米蛙泳冠軍、21米蝶泳冠軍、21米背泳冠軍及個人總冠軍 2C 李俊潼
音樂 第三屆柏斯音樂節古典樂鋼琴比賽 2017/08/26 柏斯音樂基金會 鄧淑欣老師 小奏鳴曲組優異獎項 5C冼綽蕎
體育 屯門盃分齡少年游泳賽2017 2017/08/25 屯門體育會有限公司 劉寶田老師 男子H組50米背泳亞軍、100米自由泳冠軍 2C 李俊潼
普通話 青苗杯星耀鵬城少兒電視藝術節 2017/07 深圳市星耀鵬城少兒藝術大賽組委會 普通話老師 表演類少兒A組一等獎 5A 劉家豪
音樂 國際聯校音樂大賽 2017/07/17 香港資優(天才)教育培訓總會 鄧淑欣老師 四級組鋼琴考試曲目組冠軍 6D郭俊彥
 2016-2017年度校外比賽成績
科目 活動名稱 比賽日期 主辦單位 負責老師 獎項名稱 獲獎學生
多媒體 六藝創意比賽 2017/07/05 香港中文大學工程學院及香港科技教育學會聯合舉辦 黃詩麗老師 樂 二等獎  

5C許卓峰 5C羅英杰5C曾梦秋 5C 李澤佳

4B 陳樂文

體育 2017年萬國(廣佛)公開賽佛山站 2017/06/04 萬國擊劍 姚日昇老師 U10組男子重劍亞軍 3A 胡錫麟
視藝  

共慶香港特別行政區成立二十周年

元朗區學生親子填色及繪畫比賽美好的香港

2017/06/01 元朗區小學校長會 吳天娜老師 小學高級組三等獎

小學高級組優異獎

小學高級組最積極學校參與獎

5A 朱家晴

5E 羅想想

 

體育 大埔劍擊2017年第二季分齡劍擊賽 2017/05/30 大埔劍擊 姚日昇老師 U9-10組男子重劍冠軍 3A 胡錫麟
多媒體  

香港理工大學 工業及系統工程系全港中小學產品設計大賽2016-2017

 

2017/05/13 香港理工大學 工業及系統工程系 黃詩麗老師 優異獎  

5C許卓峰、5C曾梦秋、5C 黃昆廷、4B 陳樂文

 

多媒體  

「實踐公益樂助人團結和諧愛我家」專題活動之簡報設計比賽2016-2017

 

2017/05/04 十八鄉鄉事委員會公益社中學 趙錦山老師 優異獎 6A陸慧琪、6A簡潔樺、6A曾卓希、6A李培軒
體育 香港劍擊學院2017年第二季分齡劍擊賽 2017/05/03 香港劍擊學院 姚日昇老師  

重劍U9組季軍

重劍U10

3A 胡錫麟
音樂 第五屆亞太傑出青少年鋼琴比賽2017 2017/05/01 Hong Kong Music For Youth 謝迦南老師 中童組銀獎 5B 趙冠賀
體育 南國水運會 2017/05/01 南國游泳會 劉寶田老師

男子6歲或以下 50米蛙泳冠軍

                           50米蛙泳冠軍

1B 李俊潼
體育 2017沙田盃(第十屆)新秀游泳錦標賽 2017/05/01 沙田體育會 劉寶田老師  

男子小飛魚組50米自由泳季軍

50米蛙泳亞軍

50米踢板殿軍

男子小飛魚組總冠軍

1B 李俊潼
數學 第三屆全港小學數學挑戰賽決賽 (2016-17) 2017/04/01 香港天主教教區學校聯會(中學組) 陳廣友老師 個人賽優異獎 4C 陳焯翹
音樂 第69屆香港學校音樂節 2017/03/27 香港學校音樂及朗誦協會 謝迦南老師、陳晞迪老師 小學合唱隊(教堂音樂外文13歲以下組)季軍 高級組合唱團
音樂 第69屆香港學校音樂節 2017/03/20 香港學校音樂及朗誦協會 曹穎兒老師 四級鋼琴獨奏亞軍 5D 郭俊彥
音樂 香港青少年鋼琴比賽2017 2017/03/19 元朗大會堂 謝迦南老師 兒童組銀獎

中童組銀獎

4B 趙樂羲

5B 趙冠賀

體育 新春游泳分齡賽(2017) 2017/03/19 香港游泳協會 劉寶田老師

6歲男子50米蛙泳冠軍、50米自由泳冠軍

50米背泳亞軍、50米蝶泳亞軍

1B 李俊潼
其他 第二十三屆元朗區小學生德育故事演講比賽 2017/03/18 裘錦秋中學(元朗) 曾潔玉老師

黃頴儀老師

高級組優異獎

普通話組亞軍

5A 黎妍霞

4B 黃梓菡

常識 元朗區科學與科技培訓課程暨海、陸、空探索比賽2016-2017 2017/03/18 十八鄉鄉事委員會公益社中學 蔡康傑老師 科學探索之旅三等獎 6C曾凱、5B葉子彤、4B冼綽蕎、4B趙樂羲
體育 第一屆全港青年社區體育節 2017/02/26 香港青年協會賽馬會社區  體育老師 團跑U12季軍 4D 李泓希
體育 鳳溪盃小學跳繩比賽2017-扶輪盃全港小學跳繩比賽(新界北分區賽) 2017/02/24 扶輪社 趙亦娉老師 男乙全場總季軍

男乙30秒大繩速度賽季軍

男乙4X30秒單人繩接力賽季軍

 

女甲30秒雙人横排跳速度賽季軍

4B袁諾言 4C陳焯翹  4D陳焯勤  4E曾景熙

4B袁諾言 4C陳焯翹  4D陳焯勤

4B袁諾言 4C陳焯翹  4D陳焯勤  4E曾景熙

6C陳敏兒 5D陳梓瑜

體育 第十九屆全港小學區際田徑比賽 2017/02/24 香港學界體育聯會 體育老師 女子丙組4 x 100米接力賽亞軍 4A 羅紫嫣

 

數學 第四屆小學拉格朗日數學邀請賽 2017/02/24 佛教茂峰法師紀念中學 陳永雄老師 個人賽銅奬

 

 個人賽銀獎

6A林秀霞、6B趙崇裕、6C趙崇廉、6C黃洛樞

 

6A梁立衡、6A羅珮然、6A陳慧琪、6A唐溢興

 

音樂 侯寶垣盃小學校際音樂比賽2017 2017/02/16 青松侯寶垣中學 謝迦南老師 中樂合奏銀獎 百欣中樂團
多媒體 香港工程挑戰賽2016 2017/02/11 香港中文大學工程學院及香港科技教育學會聯合舉辦 多媒體科老師 最具潛質獎 5C許卓峰

5C曾梦秋

4B 陳樂文

音樂 曼克頓國際青年藝術家音樂節2017 2017/02/04 Concordia Music International Limited 謝迦南老師 鋼琴獨奏9-10歲組別銅獎 4B 冼綽蕎
其他 參觀元朗區議會後感想徵文比賽 2017/02 元朗區公民教育委員會 羅宇彤老師 優異獎 5B 趙冠賀
普通話 2017香港菁英朗誦及演講比賽 2017/01/21 香港資優教育教師協會 普通話科老師 小學高級組P4-P6普通話演講金獎 5B 趙冠賀
常識 2016-2017元朗區小學科技大賽 2017/01/21 天主教培聖中學 蔡康傑老師蘇文花老師 速度賽銀獎

速度賽優異獎

環保創意設計賽銀獎

 

6A 梁立衡
5A 楊思齊
5A 梁立衡
4B 趙樂羲
中文 「樂施繪本看世界」閱讀計劃 2017/01 樂施會 中文科老師 金獎狀 5D 黃靖容
中文 第五屆校際青少年文化藝術節徵文比賽 2017/01 亞洲青年才藝培訓中心 中文科老師 一等獎 5A 潘慧恩

5D 黃靖容

5D 鄧鍁橦

5D 黃樂軒

音樂 屯門區中西器樂比賽2016 2016/12/27 屯門文藝協進會 謝迦南老師 中樂彈撥B新苗組季軍 3G 翁世彤
體育 伯裘書院友校接力 2016/12/19 伯裘書院 體育組老師 男子4×100米友校接力邀請賽亞軍

 

女子4×100米友校接力邀請賽亞軍

6A 戴耀城、6B甘正言、6B 孫毅、6B肖鍵

 

 

5B 蘇紫晴、5E 羅想想、6A 李詩韻、6B 李安淇

 

體育 東莞市第三屆武術文化節暨公開賽 2016/12/17-18 東莞市體育總會及東莞市武術協會 姚日昇老師 集體項目(中學組)金獎 4D 馬樹堃
常識 4 屆香港國際學生創新發明大賽 2016/12/17 屯門仁濟醫院第二中學 蔡康傑老師 銅獎

優異獎

4B 冼綽蕎

6A 梁立衡

體育 佛教榮茵學校友校接力 2016/12/13 佛教榮茵學校 體育組老師 男子4×100米友校接力邀請賽冠軍 6A 戴耀城、6B甘正言6B 孫毅、6B肖鍵

 

中文 第六十八屆香港學校朗誦節中文集誦(詩文集誦) 2016/12/12  

香港學校音樂及朗誦協會

 

曾潔玉老師 五、六年級中文集誦(詩文集誦)冠軍 、六年級中文集誦隊
體育 天水圍乒乓球會比賽 2016/12/09 天水圍乒乓球會 魏煥均老師 D組青年組亞軍、B少年組冠軍

B少年組冠季軍、A兒童組冠軍

5A馬棹恆

3B張家銘

數學 第三屆全港小學數學挑戰賽初賽 (2016-17) 2016/12/03 香港天主教教區學校聯會(中學組) 陳廣友老師、羅宇桐老師 個人賽金奬

 

 

個人賽銅獎

 

 

個人賽優異獎

4C 陳焯翹

 

 

4B汪家譽、4B徐銘樂、4D陳焯勤、4C陳加衡、4E楊子豪、5D葉嘉茹、5E葉燾樂

 

4E陳俊天、4B趙樂羲、4E彭依皓、4D曾城錝

體育 馬振玉體藝邀請賽 2016/12/03 東華三院馬振玉紀念中學 姚日昇老師 棋藝比賽  團體賽優異獎 4E 蔣添樂、5A 劉昌明、6C 呂俊亨
體育 馬振玉體藝邀請賽 2016/12/03 東華三院馬振玉紀念中學 魏煥均老師 團體賽碟賽冠軍

5A馬棹恆、3B張家銘、5B郭栩俊、4E曾景熙、5E梁嘉浩

普通話 第六十八屆香港學校朗誦節普通話詩詞集誦 2016/12/02  

香港學校音樂及朗誦協會

 

 黃頴儀老師 P1-2普通話詩詞集誦亞軍 P1-2普通話集誦隊
常識 「小夢想,大飛行」比賽
2016/11/26 佛教茂峰法師紀念中學
蔡康傑老師 最佳設計外觀獎季軍

飛行大賽優異獎

 

5A楊思齊

5B廖亭怡

6B 張曉淇

體育 新界西小學非撞式欖球錦標賽2016 2016/11/25 香港非撞式欖球總會 及 香港欖球總會 姚日昇老師 男子高級組第四名

男子初級組 優異獎

學校男子高級組欖球隊
學校男子初級組欖球隊
英文 第六十八屆香港學校朗誦節英詩集誦 2016/11/23  

香港學校音樂及朗誦協會

 

譚詠潔老師、華淑貞老師 P2-3英詩集誦隊季軍 P2-3英詩集誦隊
體育 元朗區小學校際田徑比賽 2016/11/15 香港學界體育聯會元朗區小學分會 體育組老師 女子丙組60米冠軍 4A 羅紫嫣
普通話 普通話朗誦比賽 2016/11/05 嗇色園主辦可藝中學 普通話科老師 小四A組獨誦 亞軍 4B劉家豪
音樂 第四屆香港國際青少年表演藝術節 2016/11 香港國際青少年表演藝術節賽委會 謝迦南老師 第69屆香港學校音樂節鋼琴組一級組銀獎 3D 鄧珏澄
音樂 第十五屆香港(亞太區)鋼琴大賽(決賽) 2016/11 香港音樂家協會 謝迦南老師 貝多芬作品比賽三級組季軍 5D 郭俊彥
音樂 第十五屆香港(亞太區)鋼琴大賽(預賽) 2016/11 香港音樂家協會 謝迦南老師 貝多芬作品比賽三級組一等獎 5D 郭俊彥
數學 第八屆伯特利盃元朗區小學數學多元智能挑戰賽 2016/10/29 伯特利中學 陳永雄老師 團體三等獎 6A 林秀霞、6A 梁立衡、6A 羅珮然、6A 唐溢興

6B 謝學嵩、6B 趙崇裕、6C 曾凱、6C 黃洛樞

6B 程詩詠、6C 趙崇廉、6C 劉嘉盈、6C 羅敬軒

體育 元朗區青少年舞蹈公開賽 2016/10/23 亞洲體育舞蹈理事會 體育科老師 Solo Cha Cha Cha 五連冠 2A 呂美琪
體育 第七屆YM分齡游泳賽 2016/10/10 中華基督教青年會新界會所 劉寶田老師  

男子G組50米蛙泳亞軍

男子G組50米自由泳季軍

男子G組50米背泳季軍

1B 李俊潼
體育 黃大仙街坊盃 2016/10/08 黃大仙泳濤游泳會 劉寶田老師  

4X50自由泳接力冠軍、

4X50(10-11歲)四式接力冠軍、

50蝶泳亞軍、50自由泳季軍、

 4X50(12-13)四式接力季軍

 

6C閻尉丞
體育 元朗區第三十四屆水運會 2016/09/25 康樂及文化事務處 劉寶田老師  

男子青少年丁組50米蛙泳季軍

男子青少年丁組50米蝶泳亞軍

1B 李俊潼
體育 元朗區第三十四屆水運會 2016/09/24 康樂及文化事務署 劉寶田老師  

100自由泳冠軍

 

6C閻尉丞
體育 中體聯游泳會水運會 2016/09/04 中體聯游泳會 劉寶田老師  

42蛙泳亞軍、21蛙泳亞軍、

21自由泳亞軍、21蝶泳季軍

6C閻尉丞
體育 2016沙田體育會盃 2016/09/03 沙田體育會 劉寶田老師  

8歲以下男子50米蛙泳冠軍

8歲以下男子50米自由泳冠軍

男子組總冠軍

1B 李俊潼
數學 第十二屆香港校際盃珠心算比賽 2016/07/16 港珠協會 數學科老師 初級組季軍 3B葉智豪
普通話 第四屆新家園深港普通話朗誦精英賽 2016/07/09 新家園 普通話科老師 中級組優異獎

 

最具潛質獎

 

5B趙冠賀

5C袁嘉銘

4B劉家豪

5A莊子閱

 

小學合唱隊(教堂音樂外文13歲以下組)季軍